143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Выбор камня для хамама

Этот вид бань исторически встречается на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной Азии и в других странах. В России хамам называют турецкой баней. От русской парной и финской сауны отличается щадящим температурным режимом (30-50°) и влажностью 90-100%. В таких условиях можно расслабиться, приятно отдохнуть, очистить кожу. При выборе отделочных материалов для хамама важно учитывать их способность выдерживать высокую влажность и температуру, а также гигиеничность и тактильный комфорт.

хамам

Натуральный камень для отделки хамама

Интерьер турецкой бани, как правило, оформляют в восточном дизайне. Неотъемлемый атрибут — мозаика. Для удешевления строительства в качестве облицовки поверхностей можно использовать керамогранитную плитку. Но для парной традиционно лучшим отделочным материалом является природный камень. Горные породы — экологически чистые, обладают высокой термо- и влагостойкостью, приятные на ощупь, имеют статусный вид, служат до 100 лет. Для отделки стен и пола используют слэбы, толщиной 2 см, плитку, для лавок — слэбы, толщиной 3 см. На полу и потолке делают мозаику. Курны изготавливают из цельного куска натурального камня (в основном вручную).

В отделке хамамов чаще всего применяют:

  • Мрамор. Камень «дышит», создавая в помещении благоприятный микроклимат. Обладает антистатическими и антисептическими свойствами, что обеспечивает гигиеничность любых мраморных изделий. Мрамор сложно поцарапать или разбить. Каменная поверхность быстро нагревается и долго сохраняет температуру нагрева, что помогает избежать резких перепадов температуры в хамаме. Важно! Цветные минералы при высоком давлении могут менять рисунок и терять красочность. Поэтому для бани в качестве основной отделки лучше брать белый или бежевый цвет. Красивое сочетание — белый с вишневым или зеленым камнем, бежевый с шоколадным. В светлых сортах с содержанием примесей железа со временем от воды могут появиться рыжие пятна.

из светлого мрамора

  • Травертин. Плотность ниже, чем у мрамора, теплофизические и звукоизолирующие свойства — выше. Водопроницаемость относительно высокая (1,7%), но от воды камень не разрушается и по прочности не уступает мрамору и граниту. Небольшой вес позволяет использовать травертин для хамамов в квартирах. На каменных поверхностях приятно сидеть. Большая часть природных травертинов имеет оттенок от светло-бежевого до орехового. Встречается камень ярко-красный, черный и голубой. Лучшие технические характеристики — у более темных пород. У травертина нет рисунка, который нужно подгонять. Если есть различия в цвете, через 2 - 3 месяца регулярного пользования хамамом цвет станет однородным. Из-за однородной фактуры требуется меньше обрезки.

из травертина

  • Мраморный оникс — полупрозрачный минерал с полосчатым рисунком. Цвет полос — красноватый, коричневый, темно- и светло-зеленый. Теплопроводность оникса немного ниже мраморной. Зато он фантастически выглядит с подсветкой.

мраморный оникс

  • Гранит. Самый прочный и тяжелый камень. Структура зернистая. Распространенные природные цвета: серые, розовато-серые, красные, желто- и зеленовато-серые. Голубой, песочный, коричневый в природе встречается редко, поэтому камень с эксклюзивной окраской стоит дороже традиционного. Порода практически не подвержена истиранию, крошению, царапинам; устойчива к высоким температурам, не впитывает влагу. Однако гранит не способен быстро нагреваться и равномерно отдавать тепло, поэтому из него лучше не делать лежаки и массажные столы.

гранитный хаммам

Особенности обработки камня

Для заполнения крупных пор/пустот/мелких трещинок, увеличения плотности натурального материала и образования защитного барьера на фабрике проводят мастиковку камня. Пропитка заколерована в цвет породы.

Популярные способы обработки облицовки для хаммамов:

  • Полировка — создание гладкой блестящей поверхности. Помогает выявить натуральную красоту камня — рисунок проявляется четче, а цвет становится ярче. Не подойдет для пола (слишком скользко).
  • Шлифование — снимают лицевой слой, позволяя проявиться текстуре. Образуется поверхность с приятной шероховатостью и антискользящим эффектом.
  • Антик — искусственное состаривание. Поверхность получается неровной и шероховатой, что хорошо маскирует недостатки, возникшие при неправильном монтаже облицовки или в процессе эксплуатации. При истирании облицовка выглядит еще благороднее. Приятная на ощупь текстура не скользит даже при сильном увлажнении.

отделка

Обработку выполняют в строгом соответствии стандартам качества и учитывают плотность породы, ее натуральный цвет и текстуру.

Хамам из натурального камня необходимо убирать после каждого посещения — вытирать насухо пол, стены, лежаки и другие поверхности. Для чистки применяют неабразивные средства и губку без проволочных волокон, для удаления загрязнений — смывки-детергенты с нейтральной кислотностью. Эти составы разводят водой 1:20. Следите за жесткостью воды, которую подают в парогенератор. Чем она мягче, тем лучше для покрытия.


Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх