143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Многообразие форм и стилей изделий из натуральных камней

Изделия из натуральных камней

Натуральный камень был первым материалом, используемым людьми. Пример – сначала были скребки из кремния, ножи из обсидиана. Позже первобытные люди оценили красоту сияющих цветных камешков, которые называли «каменными цветами», и крепость стен дома или крепости, изготовленной из доступной горной породы.

Сегодня человечеством накоплен достаточный опыт эксплуатации минералов и горных пород, поэтому можно говорить про многообразие сфер применения изделий из натуральных камней. Давайте пройдемся по основным сферам, где они уже задействованы.

Сферы использования натуральных камней

  • Ювелирная промышленность. Вставка из натурального камня придает другое звучание любому ювелирному изделию. Популярностью пользуются вставки из минералов с твердостью 8-10 по шкале Мооса. Пример – топазы, корунды, граненные алмазы. Но можно использовать изделия с меньшей твердостью или аморфной структурой. Пример – бирюза, оникс, малахит или янтарь.
  • Металлургия. В доменную печь отправляются натуральные горные породы – флюсовый известняк. А камень гематит, который мог бы стать в щлифованном виде элементом украшения, является источником высококонцентррованной железной руды.
  • Химическая промышленность, как Молох, «переваривает» отходы от всех процессов, в которых задействован натуральный камень.
  • Строительство, архитектура, дизайн. Это сфера настолько объемна, что мы вынесем ее в отдельный раздел.

Натуральный камень в строительстве, архитектуре, дизайне

Изделия из натуральных камней

  • Натуральный камень является древнейшим конструктивным материалом. Большинство крепостей, пирамид или домов, построенных людьми из гранита, базальта, травертина, существуют до сих пор. Если их долго и с ожесточением не пытались разрушить другие люди. Используется в виде блоков, цельных глыб.
  • Натуральный камень, как отделочный материал. Используется в виде плиток разной толщины. Разделяется по сферам применения – для наружных/внутренних, вертикальных/горизонтальных поверхностей. Популярный материал – гранит, мрамор, пейзажная яшма, оникс.
  • Натуральный камень, как материал для работы скульпторов. В этом случае, бесспорно, лидирует мрамор, чья умеренная твердость и мягкая цветовая гамма позволяет создавать высокохудожественные работы. Используется глыба, котороая в процессе обработки принимает нужную форму.
  • Мемориальная архитектура. Для создания надгробий и аксессуаров к ним традиционно используются такие горные породы – гранит, сиенит, лабрадорит, габбро, базальт, мрамор, которые гарантировано сохранят память о человеке в веках. Формы памятников зависят от вероисповедания и культуры погребения людей в конкретной местности.
  • Ландшафтный дизайн – сфера, чрезвычайно лояльная к натуральному камню оригинальной формы и расцветки. В этом случае каменная глыба становится центром композиции или естественным постаментом для других форм – растений или скульптур.

Как видите, форма и стиль изделий из натуральных камней прямо зависит от сферы их применения. При этом естественный материал до сих пор не имеет аналогов в полном объеме. Даже если создан его заменитель по техническим характеристикам, то живую энергетику натурального камня воспроизвести искусственно практически невозможно.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх