143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Как правильно укладывать гранитный пол?

Гранит считается одним из лучших строительных и облицовочных материалов. Это связано с техническими характеристиками этой горной породы. Во-первых, она имеет твердость 7 по шкале Мооса, поэтому в изделии практически не реагирует на любые механические «раздражители». Гранит образовался на этой планете в результате остывания магмы 3-4,5 миллиардов лет тому назад. И можно дать гарантии, что просуществует еще столько же лет.

polgran.jpg

Во-вторых, высочайшая плотность - 2600 кг/м³ горной породы гарантирует то, что в ее тело не войдет грязь и вода. Поэтому гранит легко сохраняет свой первозданный вид и абсолютно нечувствителен к перепадам температур. А сам гранитный пол станет идеальным рабочим покрытием как дома, так в офисе или торговом центре с интенсивным людским потоком.

В-третьих, камень обладает достаточным цветовым разнообразием – серый с красным, черным, черно-серый, красно-черный, розовый и т.д., которое позволяет разместить гранитный пол в большинстве существующих интерьеров.

При этом принцип укладки гранитного пола формируется на основании данных про размещение поверхности – внутренняя или наружная. Кроме того, востребованы данные про качество обработки и размеры плитки из этой магматической породы.

Правила укладки гранитного пола

polgranit1.jpg

  • Базовый параметр – выбор материала. Для напольной гранитной плитки толщина одного элемента должна варьировать в пределах 2-5 см.
  • Подготовка пола. Основание должно быть проверено или сертифицировано на способность выдержать избыточную нагрузку – гранитная плитка достаточно тяжелая.
  • После проверки допустимости укладки гранитного пола поверхность очищается и выравнивается.
  • На подготовленную поверхность наносится цементная стяжка, которая должна полностью просохнуть к моменту создания гранитного пола.
  • Используемая клеевая основа подбирается в соответствии с условиями эксплуатации гранитного пола. Решающие факторы – внешнее или внутреннее пространство, а также интенсивностью людского потока. В инструкции эти факторы выписаны, как влагостойкость, морозостойкость, виброустойчивость, эластичность и нечувствительность к химическим агрессивным веществам.
  • Клеевой или песчано-цементный состав наносится без пустот зубчатым шпателем.
  • Гранитная плитка выкладывается от угла. Дальнейшее движение – по диагонали помещения.
  • Метод укладки – вдавливание в состав сцепления.
  • Весь процесс – укладки и вдавливания, должен быть завершен до того, как состав начнет затвердевать. Ширина шва варьирует от 1,5 до 3 мм в зависимости от ширины гранитной плитки.
  • В завершении укладки поверхность пола обрабатывается жидкой смесью цемента и кварцевого песка мельчайшей фракции. Это нужно для того, чтобы заполнить возможные пустоты между отдельными плитками.

Еще один момент, который должен быть учтен при создании гранитного пола, - это рисунок поверхности. Если плитка одинакова, то принципы укладки соответствуют вышеназванным. Но если с помощью гранита разных цветов формируется узор, то процесс укладки камня начинается от центра композиции или поли-центров цикличности создаваемых узоров.


Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх