143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Как правильно ухаживать за мраморной лестницей

Мраморная лестница — элитное украшение, которое появляется далеко не в каждом приватном доме или публичном месте. Например, в дорогой точке общественного питания, бутике или изящном салоне красоты. Важный момент – мрамор, горная порода с высокими эстетическими качествами и средними техническими характеристиками, поэтому устанавливать лестницы из этого камня в местах с повышенной интенсивностью движения не рекомендуется.

Принципы ухода за мраморной лестницей

Мраморная лестница

Уход за лестницей из мрамора связан с его происхождением и химическим составом. Эта горная порода образуется в процессе метаморфизма – прессования, карбоната кальция (известняка). Поэтому его твердость по шкале Мооса и плотность весьма умерены. Первый показатель варьирует в пределах 2,5 – 3. Второй показатель едва достигает 2,6 г/см³. Если сравнить с гранитом, то его твердость равна 7, а плотность - 26 г/см³. В общем, уровень стираемости у мрамора умеренно-скромный.

Цвет мрамора зависит от попавших в процессе породобразования примесей. Поэтому их стойкость, твердость, состав также влияют на свойство камня взаимодействовать или не-реагировать на внешнюю среду, действия человека.

  • Мраморной лестнице должна быть обеспечена эксплуатация в среднем или низком режиме интенсивности.
  • Механические повреждения, появившиеся в ходе пользования объектом, затираются специальной шпаклевкой или зашлифовываются вручную.
  • Мытье мраморной лестницы проходит в обычном режиме. Регулярный уход – влажная тряпка. Квартальный – с использованием раствора жидкого мыла.
  • Агрессивные, профессиональные моющие средства, которые используют клининговые компании, из ухода за такой лестницей лучше исключить. Они могут нарушить – взрыхлить, структуру верхнего слоя мрамора, сделав его более восприимчивым к последующим загрязнениям. При локальных проблемах, потемнениях лучше использовать натуральные очистители – лимонный сок, раствор уксуса.
  • Для технического персонала во время ухода мы бы рекомендовали использовать обувь с мягкими резиновыми или войлочными подошвами. Это убережет лестничные марши от несанкционированных повреждений – сколов, царапин.

Мраморная лестница

Если правила ухода за мраморной лестницей соблюдать, то она станет истинным украшением интерьера в классическом – неогреческом стиле, барокко, ампире, французском средневековом или модерне. Появление такого сооружения в помещении подчеркнет финансовую стабильность, качественное образование и наличие вкуса у его хозяина.

Если лестница размещена под открытым небом, то ее хозяевам следует быть готовым к тому, что со временем – лет через 300-500, она может начать менять свой цвет – темнеть или желтеть. Это связано с наличием в атмосфере агрессивных к карбонату кальцию частиц. При этом волноваться за сохранность сооружения нет причин. Часть архитектурных шедевров мира облицованы именно мрамором – Тадж-Махал или миланский Дуомо. Стоят они уже больше 500 лет, восторгая туристов своими формами и внешним видом. И это в условиях достаточно интенсивной эксплуатации. Поэтому ваша мраморная лестница, хоть и требует особого отношения, легко справиться с функцией крайне практического и эстетического предмета интерьера или изысканного элемента открытого пространства.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх