143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Какие существуют виды мрамора?

Мрамор — уникальный материал, который используется для различных целей. С его помощью производится отделка зданий, оформление интерьера помещений. Из мрамора создаются великолепные мозаичные панно и т.д. Этот камень с древних пор люди считали благородным, поэтому он был доступен только самым высокопоставленным особом, в том числе и августейшим. Мрамор имеет множество видов, расцветок и рисунков.

Характеристики камня

Мрамор является горной породой, добыча его производится открытым способом в специальных мраморных карьерах. Камень обладает средней твердостью, его достаточно просто обрабатывать и полировать. Его особенности:

  • массивность;
  • прочность;
  • долговечность;
  • слоистость, камень обладает невероятно привлекательной декоративной структурой.

Мрамор

В составе мрамора могут находиться разнообразные примеси, в частности, кварц и халцедон, влияющие на его свойства как в лучшую, так и в худшую сторону. Они же определяют и цвет камня. Большая часть этого природного материала пестро окрашена, но встречается серые и белые образцы. Последние ценятся особенно высоко, именно из белого мрамора создаются прекрасные скульптуры.

Благодаря разнообразию расцветок мрамор используется для самых разных целей. Однако, этот камень достаточно капризен. Он плохо переносит холод и влагу, от этого он может пожелтеть. К тому же он отличается невысокой устойчивостью к механическим нагрузкам и пористостью. Но все эти недостатки уходят на второй план по сравнению с превосходными декоративными качествами камня. Его востребованность не падает, но так как мрамор достаточно дорог, позволить его себе может не каждый.

Виды мрамора

Существует множество видов мрамора. По размеру зерен он бывает:

  • Мелкозернистым, отличается самой большой долговечностью и высокой износостойкостью.
  • Среднезернистым.
  • Крупнозернистым.

Для отделочных работ, создания скульптур применяется мелкозернистый камень. Этот природный материал более пластичен и прочен, чем его аналоги. Сцепление между зернами может быть мозаичным, зубчатым либо зубчато-мозаичным. Последние два вида камня отличаются лучшей износостойкостью и долговечностью.

Вид мрамора

Мрамор отличается в зависимости от места его добычи. Месторождения имеются в разных странах, в том числе нашей. Во всем мире славится камень из Каррары, именно из него сделаны великие произведения Микеланджело. В России самые большие залежи этого материала на Урале. Очень ценится мрамор из Коелги.

Но основное деление мрамора производится по его цвету. Условно он делится на белый, серый и цветной. Белый может иметь различные оттенки: бежевый, голубой и т.д., а также рисунки. Он используется для скульптур, ваз, аналогичных изделий, постоянно находящихся в помещении. На улице камень может испортиться.

Серый используется для отделочных работ, внутренних и наружных. Просто обрабатывается, полируется, более устойчив к внешним воздействиям. Цветной может иметь самые разнообразные расцветки, от желтого до черного.

При выборе камня нужно ориентироваться не только на его привлекательность, но и характеристики. Тогда мрамор будет радовать хозяев очень долго.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх