143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Натуральный камень: добыча и производство изделий

Природный камень образуется под действием метаморфизмов на протяжении миллионов и сотен миллионов лет. Одни виды располагаются на поверхности земли, другие — глубоко в недрах. Этот натуральный материал еще с древности люди применяли для строительства домов. Современные дизайнеры используют камень для элитной отделки интерьеров, изготовления предметов мебели и сантехники.

натуральный камень

Особенности производства природного камня

Натуральное сырье добывают различными способами, технология которых зависит от свойств породы. Виды натуральных образований по твердости:

  • твердые — кварцит, гранит, габбро;
  • средние — мрамор, известняки, доломиты;
  • мягкие — гипс, ангидрит, ракушечник.

Для производства щебня и бутового камня твердые породы взрывают, дробят, чтобы получить сырье нужного размера, сортируют по фракциям и качеству.

щебень

Разработка средних и мягких пород ведется в карьерах с применением специального камнерезного оборудования. Из каменного массива вырезают блоки различных размеров (от 50-70 см до 2-10 м) и отправляют на завод для распиловки. На производстве природный камень режут на слэбы — заготовки прямоугольной формы. Стандартные размеры (д/ш, см) — 150-320/60-220, толщина 15-40 мм. Плиты полируют, шлифуют, бучардируют и используют для изготовления:

  • облицовочной плитки;
  • столешниц;
  • подоконников;
  • сантехники (душевые поддоны, раковины);
  • ритуальных памятников;
  • сувенирной продукции.

добыча камня

Изготовление изделий — сложный процесс. Например, плитку из натурального камня на собственном производстве мы делаем в несколько этапов:

  • Добыча природного сырья.
  • Распиливание слэбов на плиты нужного размера.
  • Обработка граней плиток для точной стыковки и придания декоративности внешнему виду. Производители используют различные способы обработки кромки — лощение, скалывание, обжигание, оплавление, полирование.
  • Упаковка и складирование готовой продукции.

склад

Натуральный камень, применяемый в производстве

Мрамор. Основа — кальцит. Структура: крупно-, средне-, мелко-, тонкозернистая. Зерна крепко спаяны, без просветов. По цвету выделяют белый и цветной камень. Цвет обусловлен наличием примесей. Может быть однотонным или пестроокрашенным. Рисунок — прожилки, волны, зигзаги. Натуральный мрамор прочный, устойчивый к температурным воздействиям. Водопоглощение — 0,15 — 0,50 %, истираемость — 0,40-3,20 г/см2. Уязвим к кислотам. Срок службы изделий — около 200 лет. При механической обработке не отслаивается, не разламывается, не образует внутренних трещин. Самые крупные месторождения природного мрамора в Китае, Италии, Индии, Греции, Испании, России (Челябинская обл., село Коелга). Самый редкий и дорогой — голубой (синий) камень из Аргентины, Кении, Танзании. Мрамор используют для производства памятников, монументальных скульптур, плитки для наружной и внутренней облицовки зданий.

мрамор

Гранит. Состоит из полевого шпата, кварца, с примесью слюды. Зернистая структура: зерна до 2 мм (мелкозернистые породы); 2,5 мм (среднезернистые), более 5 мм (крупнозернистые). Самые крепкие и долговечные — мелкозернистые граниты. Распространенный цвет — светло-серый. Также есть окраска с преобладанием розового, желтого, красного оттенка с характерно мерцающими вкраплениями. Большинство образцов пестроокрашены. Камень тверже мрамора, устойчив к неблагоприятным факторам окружающей среды. Истираемость 1,4 г/см2м, влагопоглощение 0,2%. Срок службы изделий из натурального гранита — более 500 лет. Залежи камня есть почти в каждой стране. Крупные месторождения в России — Мурманск, Приморье, Урал, Карелия, Ленобласть. Назначение: производство гранитной брусчатки и плитки, изготовление памятников, строительство дорог. Недостаток материала — значительный вес, требующий расчета нагрузок на основание.

гранит

Известняк. Состав: кальцит, кварц, кремний, глинистые частицы и органика. Окраска — светлые оттенки желтого, белого, серого, розового. Структура камня — мраморовидная, плотная или пористая. Водопоглощение — 0,1-2,1%, морозостойкость 300-400 циклов, Природная пластичность камня позволяет делать изделия любых сложных форм. Натуральное сырье легко обрабатывать на токарном станке или вручную. Известняк обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Из него делают плитку и щебень. Известняковые блоки применяют при строительстве зданий, в ландшафтном дизайне. Срок службы — 75 лет. Недостаток — низкая стойкость к влаге и кислотам.

известняк

Песчаник. Состоит из зерен кварца от 0,05 до 2 мм. По прочности уступает мрамору и граниту. Легко поддается обработке, но до зеркального блеска не полируется (поверхность остается шероховатой). Используют в производстве декоративных элементов, облицовочной плитки. Плитка из песчаника достаточно легкая, поэтому ею часто облицовывают фасады, не боясь нагрузки на фундамент. Такая облицовка обладает хорошими теплосберегающими и шумоизоляционными характеристиками. Залежи песчаника есть на всей территории России (самые старые разработки — в центральном регионе, в Дагестане) и в других странах. Камень легко укладывать на цементный раствор.

песчаник

Травертин. На 49% состоит из оксида кальция. Отличается от известняка пористым ячеистым строением. Водопоглощение 1,7%, но характеризуется устойчивостью к атмосферным воздействиям. Окраска — от светло-бежевых до насыщенных коричневых тонов. После добычи камень может менять свой природный цвет (например белый может стать желтым). Изделия из травертина требуют регулярного ухода. Плитки используют для внутренней внешней отделки. Места добычи: Германия, Италия, Турция. В России самые большие залежи расположены неподалёку от города Пятигорска и на Камчатке.

травертин

Оникс. Особенность камня — слоистая окраска. При удачной посветке оникс словно светится изнутри. Фоновый цвет оникса может быть светло-зелёным, буроватым, тёмно-зелёным или розоватым и зависит от состава примесей. Истираемость — 1,0-1,8 г/см2, водопоглощение — 0,1-0,35 %, пористость — 0,35-0,95 %. По твердости, морозостойкости, водостойкости и твердости превосходит мрамор. Минерал используют для производства эксклюзивной плитки для облицовки стен, пола, саун, оформления бассейнов, каминов, для изготовления предметов интерьера. Основные страны-экспортеры — Индия, Бразилия. В России оникс добывают на Чукотке, в Приморском крае, на Камчатке.

оникс

Особенности ухода за натуральным камнем

Для чистки от загрязнений протирайте поверхность изделий мягкой салфеткой, смоченной в теплой воде с нейтральным моющим средством или специальным чистящим препаратом для ухода за природным камнем. После этого вытрите влажные разводы насухо. Гранитную плитку на полу пылесосьте или протирайте сухой шваброй.

Не допускайте попадания на мрамор красящих жидкостей и кислот. Не применяйте для его чистки моющие средства с содержанием лимонной или уксусной кислоты, а также порошки с абразивами. Для мраморных столешниц, подоконников и других предметов от загрязнений пользуйтесь гидрофобизаторами — защитными пропитками.

пропитка

Из-за перепадов температур камины, облицованные камнем, со временем могут потерять вид. Регулярная чистка и обработка защитными средствами предотвратит порчу поверхности. Металлические детали, соприкасающиеся с плиткой из натурального камня, необходимо покрыть антикоррозийными составами, чтобы не появились рыжие пятна на камне.

Для обновления камня и удаления дефектов проводят реставрационные работы — шлифовку, полировку для устранения трудно выводимых пятен и мелких механических повреждений, пропитку поверхности специальными защитными составами на силиконовой, восковой или полимерной основе. Для реставрации наружной отделки применяют пескоструйную очистку.


Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх