143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Особенности обработки мрамора

Этот камень использовали в строительстве и искусстве со времен античности. Натуральный мрамор — горная порода. Состоит из кальцита, перекристаллизованного под действием высокого давления и других процессов в земной коре. Цвет ему придают различные примеси и вкрапления. Камень — прочный, менее твердый, чем гранит, но долговечный и устойчивый к перепадам температур. Из мрамора создают предметы искусства, домашней обстановки и отделочные материалы. Мраморная крошка нашла применение в ландшафтном дизайне, дорожном деле, сельском хозяйстве. Изделия из мраморного камня служат 150 и больше лет.

слэбы

Первичная обработка

Мрамор добывают в карьерах открытым способом. Технология добычи зависит от глубины залегания породы, свойств и ценности камня. Чаще всего применяют камнерезные машины с дисковыми или алмазно-канатными пилами, которыми выпиливают из каменного массива крупные и средние блоки. Это недешевые способы добычи природного камня, что отражается на его стоимости. Буроклиновой метод и «тихий» взрыв — самые простые и экономичные способы добывания мраморного сырья, но его качество существенно уступает выпиленным блокам.

добыча мрамора

Добытое сырье отправляют на склад камнеобрабатывающего производства. Часть блока распиливают на слэбы — плиты 3-6м2 (стандартная толщина — 20-30 мм), а из другой части делают мраморную крошку. В среднем, из одного блока получается 10-15 слэбов. Необработанная поверхность мрамора выглядит невзрачно, поэтому для придания товарного вида слэбы полируют. Полировку выполняют вначале крупными абразивами, затем мелкими. Для одного слэба площадью 5м2 требуется, минимум, 10 циклов полировки. Этот этап занимает до 5 часов работы. Далее из готовых слэбов делают различные изделия.

Изделия изготавливают по технологическим картам, где описана последовательность операций, необходимое оборудование, инструменты и принадлежности.

Виды обработки натурального камня

Чтобы отразить всю изысканность и красоту мрамора, сделать его наиболее пригодным к эксплуатации, мастерам необходимо немало потрудиться над этим. Камень обрабатывают различными методиками и способами.

Механическая обработка

Проводят с помощью различных инструментов и оборудования. Технология используется частными мастерами-резчиками и камнеобрабатывающими производствами.

обработка

Распил

В работе с камнем применяют на разных этапах, от добычи до изготовления изделий. Резчики распиливают мрамор обыкновенными болгарками с алмазным диском. На камнеобрабатывающих фабриках это делают при помощи гидравлической резки — с помощью струи воды, смешанной с абразивом. Вода подается с высокой скоростью и под большим давлением. Гидроабразивное оборудование позволяет делать тонкие срезы и сквозные резы, не разрушая камень.

гидрорезка


Шлифовка

Шлифование — фактурная обработка. Проводят в несколько приемов абразивным инструментом, последовательно уменьшая крупность зерна. После обработки лицевая поверхность выравнивается, приобретает лощеную фактуру.

В технологических процессах применяют автоматизированные линии, механизированные устройства и робототехнику для укладки заготовок на станок, снятия с него готовых изделий и укладки их в тару.

шлифовка

Полировка

Придает поверхности зеркальный блеск, подчеркивает природный рисунок и натуральный цвет. Полировкой камня можно убрать загрязнения с мрамора, царапины и сколы.

Для полировки мраморных поверхностей применяют полировальные машины или болгарку с эластичным диском, составы для защиты камня от повреждений и придания ему дополнительного блеска.

полировка

Кристаллизация

Для улучшения состояния мрамора, придания ему дополнительной прочности, зачистки царапин и трещин применяют кристаллизацию. На поверхность камня воздействуют ПАВами (поверхностно-активными веществами) и кислотами.

Для кристаллизации используют специальные составы, которые образуют кристаллы на мраморе. Чтобы кристаллизатор равномерно распределился по камню, по нему проходят роторной машиной с абразивными насадками. На завершение процесса потребуется около 15 проходов. После полировки мрамор оставляют на несколько часов для полного высыхания, а затем удаляются остатки кристаллизатора с помощью специальных инструментов.

кристаллизация

Бучардирование (искусственное состаривание)

Мрамор, отделанный под старину, приобретает следы естественного износа (без потери природных свойств) и легкий матовый блеск.

Для состаривания нужны специальные алмазные или абразивные щетки разного размера и формы. Ими можно обрабатывать как всю мраморную поверхность, так и отдельные участки.

состаривание

Точечная обработка

Используют для создания скульптур, барельефов, объемных рисунков. Техника обработки требует особого мастерства и навыков в скульптуре и арт-стиле. Основной инструмент — резец, которым вырезают изображения на мраморе.

1 2

Термическая обработка

При термообработке мрамор нагревают до мягкости, а затем охлаждают. Поверхность становится шершавой, не подвергается истиранию и долгое время не требует реставрации. Обработку проводят только на производстве, где есть специальное оборудование.

Термически обработанный камень подходит для оформления садовых дорожек, лестниц и других покрытий в местах с повышенной проходимостью.

термообработка

Метод обработки зависит от того, какие свойства нужно придать материалу. Например, для укладки пола нужен шлифованный или бучардированный мрамор, который не скользит, для столешницы или подоконника — полированный, за которым легко ухаживать.

Уход за изделиями из мрамора

Правильный уход за мраморными подоконниками, полом, столешницами, сантехникой и другими предметами быта продлит срок их службы и поможет сохранить эстетичный вид.

Не ставьте предметы с острыми краями непосредственно на мраморную поверхность. Пользуйтесь мягкими подставками и ковриками, чтобы защитить ее от повреждений.

Вовремя вытирайте пролитый сок, вино, кофе и другие красящие жидкости — мрамор быстро окрашивается. Для очистки пятен не используйте кислотосодержащие составы. Пятна от напитков можно удалить раствором буры (2 чайные ложки на 250 мл воды), средствами типа MARMOR-REINIGER или мелкозернистой полировальной пастой для реставрации камня.

очистка камня

Для ежедневной очистки от пыли используйте мягкую ткань, смоченную в теплой воде, а затем сухую салфетку. Н:е оставляйте мокрых пятен.

Сильно загрязненные участки можно протереть мыльным раствором. Никогда не пользуйтесь уксусом — он может разъедать мрамор. Хорошее средство для чистки светлого камня — перекись водорода. Налейте немного перекиси водорода на пятно, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на сутки. Затем вытрите все насухо. При необходимости повторите процедуру. Жирные пятна можно попробовать удалить кукурузным крахмалом — посыпьте за загрязнение, через 20 минут сотрите влажной тканью.

Для полировки используйте замшу и полироли для мрамора.


Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх