143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Особенности обработки гранита

Этот натуральный камень состоит из природных минералов — полевого шпата, кварца, слюды и других включений, которые определяют его цвет и рисунок. Например, в сером граните большое содержание кальциевого алюмосиликата, в красном — натриевого и калиевого полевого шпата.

гранит

Горную породу различают по зернистости:

  • мелкая — размер зерна не превышает 2 мм;
  • средняя — диаметр зерна 4-5 мм;
  • крупная — преобладают включения размером до 10 мм.

В целом, гранитная порода не боится механических воздействий, высоких или низких температур, влажности и других экстремальных условий. Он обладает высокой твердостью (от 7 единиц по шкале Мооса), поэтому его достаточно сложно обрабатывать.

Способы обработки гранита

С помощью специального оборудования, инструментов и технологий поверхность делают глянцевой или матовой, изменяют ее фактуру и повышают устойчивость к механическим воздействиям и другим внешним факторам.

Резка камня

Изготовление изделий из натурального камня начинается с резки крупных каменных слэбов для получения более компактных блоков. Резка также может быть художественной, например, при создании декора или памятников.

резка

Для резания гранита применяют разные технологии. Для прочных пород обычно используют гидрорезку. Струю воды с мелкодисперсными абразивными частицами под высоким давлением направляют на гранитный камень. Вода может резать материал на куски с различной величиной радиуса скругления с идеально ровными краями.

Термическая обработка

Термообработка — термление или огневая обработка с помощью газовых горелок и пропано-бутановой смеси. Камень обрабатывают пламенем, нагретым до 2500 градусов. В результате такого воздействия с него удаляются неустойчивые и хрупкие включения. Каменная поверхность становится более твердой, рельефной и шероховатой. После огневой обработки природный рисунок сохраняется. Для термления подходит мелкозернистый многоминеральный гранит.

термообработка

Термообработанный камень используют в отделке интерьеров, для облицовки пола, лестниц. В условиях заморозков и повышенной влажности шероховатость повышает безопасность, например, при мощении уличных ступеней гранитной плиткой, позволяет скрыть мелкие дефекты облицовки (сколы, трещины, перепады поверхности). При изготовлении плитки обрабатывают изделия, толщиной от 20 мм (10мм плитка лопнет или треснет от нагрева). 

Бучардирование — ударная обработка

Работы выполняют бучардами (ручными или автоматическими) с зубчатой рабочей поверхностью для нанесения углублений на плоскость. Результат обработки — рельефная, нескользкая поверхность без острых выступов и резких перепадов высоты. При этом сохраняется природная эстетика камня — цвет, рисунок, выраженность структуры.

бучардирование

Преимущество технологии – возможность обработки плит на месте их эксплуатации, без демонтажа. К примеру, полированные гранитные проступи ранее установленной лестницы легко сделать безопасными, обработав бучардой локальные полосы по краю.

Бучардирование используют:

  • для повышения адгезии гранитной облицовки;
  • в декоративных целях — для создания эффекта искусственного состаривания гранита, нанесения узоров;
  • в ремонтных работах — ударным воздействием снимается истертый слой. Камень снова становится красивым.

Шлифование и полировка гранита

Шлифовка — обработка абразивными инструментами, придающими камню шероховатость. Гранит приобретает матовую текстуру. Шлифованием выравнивают поверхности, удаляют царапины, вмятины и другие мелкие дефекты, восстанавливают естественный рисунок камня, устраняют недостатки монтажа гранитных изделий.

полировка

Шлифовку выполняют роторной установкой, оснащенной алмазными чашками. Стадии процесса:

  • Обдирка — снятие поверхностного слоя для выравнивания поверхности. Самая трудоемкая операция, которая занимает до 70% времени всего процесса шлифовки.
  • Средняя шлифовка — предварительная обработка для устранения следов обдирки. Гранит предварительно смачивают водой, которая охлаждает и обеспыливает его.
  • Лощение. Используют полировальные круги с мелким абразивом. После нескольких проходов установки камень становится матовым.

Полировка — получение гладкой поверхности с зеркальным блеском. Для самостоятельной полировки гранита, который частично утратил блеск и не имеет явных следов повреждения, пользуются восками, пастами и другими специальными препаратами. Камень очищают от пыли/грязи, а затем тонким слоем наносят состав. Необходимо дождаться его полного высыхания и растереть сухой тканью до устранения разводов.

Для ликвидации грубых царапин и сколов каменные изделия вначале шлифуют, а затем приступают непосредственно к полировке. Можно использовать полировальные порошки. Сухую смесь разбавляют водой и равномерно наносят на полировальный круг. Затем нужный участок обрабатывают шлифмашиной в течение 5-7 минут, проверяя влажность полировального слоя. Обработанную поверхность моют, протирают насухо и наносят воск или защитную полироль с усилителем цвета и блеска. Минус обработки порошком — на граните не получается такой блеск, как на мраморе.

шлифовка

Производители изделий из натурального камня применяют другую технологию — кристаллизацию. В обработке участвуют химические средства с содержанием кислот, которые вступают в реакцию с кальцитом, и «заплавляют» верхний слой камня. Технология дает возможность добиться 90% идеального блеска и сэкономить время обработки на 20-30%.

После химической полировки гранит сияет, как новый. Наносить защитные средства не нужно.

Полирование позволяет:

  • закрыть микропоры камня и защитить его от загрязнений;
  • усилить цвет и его насыщенность;
  • убрать мелкие потертости, царапины;
  • улучшить водоотталкивающие свойства.

Сфера применения гранита

Природный камень используется в различных сферах:

  • Строительство и ремонты — делают плитку для облицовки стен, пола, лестниц. Материал подходит для наружных и внутренних работ. Гранитную облицовку можно ставить в местах с повышенной проходимостью. Она не восприимчива к влажности, перепадам температур и высоким нагрузкам.
  • Создание памятников, мемориальных досок и обелисков. Изделия не выцветают на солнце, не боятся сильного ветра. Даже через 50 лет не потеряют своего первоначального вида.
  • Изготовление столешниц, подоконников. Прочный, крепкий камень не боится царапин, ударов и других механических воздействий. Такие изделия украсят кухню, спальню или гостиную, прослужат десятки лет и при этом нисколько не изменится внешне.

столешница

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх