143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Особенности отделки ванной мрамором

Натуральный мрамор применяют для отделки помещений уже давно. Еще в античности его использовали для оформления храмов, амфитеатров и домов знати, многие из которых сохранились до нашего времени. Материал устойчив к воздействию влаги и перепадам температур. На мраморной поверхности не размножается плесень, грибки и бактерии. Камень выдерживает до 100 лет эксплуатации. При обработке он не раскалывается, что позволяет вытачивать разные формы. Из него делают:

  • столешницы;
  • душевые поддоны;
  • раковины;
  • ванны;
  • плитку для облицовки стен и пола.

мраморная ванная

Натуральный дышащий камень улучшает микроклимат в помещении. Сантехника и облицовка поддерживает гигиеническую чистоту в ванной. На поверхности с прожилками и узорами не видны пятна и разводы от воды. Ванные и душевые поддоны приятны на ощупь.

Облицовка стен и пола

Для облицовки используют мраморную плитку, которую нарезают из остатков слэбов или прессуют из отходов обработки камня (отсев, щебень, пыль). Второй вариант — самый экономный, но выглядит не хуже и сохраняет все свойства мрамора. Влагостойкий прочный мрамор — удачное покрытие для стен и пола в ванной.

Все камнеобрабатывающие компании, которые добывают сырье на карьерах, как правило, делают плитку стандартных размеров. Поэтому при отделке можно сочетать облицовку разных производителей.

Популярные размеры плитки:

  • 300х600х20-30;
  • 300х300х20-30 и 600х600х20-30 — равносторонний квадрат удобно укладывать на любые поверхности; 
  • 305х305х10.

мраморные плитки

Крупноформатные панели (от 400х600) изготавливают, в основном, под заказ.

Виды поверхностей плитки:

  • Полированная — гладкая и блестящая. Мрамор шлифуют и обрабатывают специальной пастой. Для пола в ванной такие плиты не подходят, поскольку очень скользкие.
  • Шлифованная — матовая. Лицевая сторона обработана мелкозернистым абразивом. Практичное покрытие для пола и стен — не скользит, не видны пятна от рук, царапины и мелкие дефекты.
  • Лощеная — ровная матовая поверхность, бархатистая на ощупь. Шлифуют среднезернистыми абразивами. Подходит для стен и пола.

плитка

Обшивка мрамором — трудоемкий процесс, поскольку мраморные плиты очень тяжелые. Мрамор нельзя монтировать на силикатные основания (из песчаника, кварцита).

Способы монтажа камня:

  • на специальный клей. Основание должно гладким, ровным и без дефектов. Для лучшей адгезии материалов используют грунтовку. Применяют для оснований из любых материалов;
  • на стяжку. Бетон необходимо выдержать не менее 28 дней. Максимальная влажность стяжки перед укладкой облицовки — 0,6% (проверяют влагомером).

Эти два способа можно комбинировать.

Идеальная отделка, когда плитки плотно примыкают друг к другу и стыки не видны. В ванной получится монолитное покрытие. Для отделки рекомендуем пользоваться услугами специалистов по работе с мрамором.

Сантехника из мрамора

Раковины и ванны делают из натурального камня (вытачивают из цельного куска или склеивают из подобранных фрагментов) и литьевого мрамора (мраморная крошка + связующие компоненты). Производители предлагают изделия угловой, прямоугольной, квадратной и овальной формы, с симметричной или ассиметричной конфигурацией, в виде цветков, фигур.

Большинство раковин совмещены со столешницей (из дерева или камня), что исключает попадание в швы воды и грязи. Накладные модели закрепляют в шкафчиках, тумбах для горизонтальной фиксации и герметизируют по периметру.

раковина

Из-за большого веса камня (1 квадрат весит 2300-2600 кг) изготовление и установка сантехники в ванной имеет свою специфику. Так, для установки мрамора нужно знать технические характеристики перекрытий в доме. Они должны выдерживать вес самой емкости, воды в ней и средний вес двух взрослых человек. При реализации проекта отделки помещений специалисты рассчитывают нагрузки, продумывают варианты усиления пола.

Тяжелые или средней тяжести ванны заносят в дом через окно с помощью телескопического погрузчика. Если квартира расположена выше третьего этажа, используют подъемный кран. Ванны небольшого размера и раковины можно поднимать на лифте, грузоподъемностью от 700 кг. Подъем должны выполнять квалифицированные грузчики.

По способу установки ванны могут быть:

  • отдельно стоящими — устанавливают на расстоянии от стены. Форма — любая геометрическая или фантазийная. Ставят на ножки, которые являются дополнительным декором. Подходят для просторных ванных комнат. Обычно ставят в центре помещения, можно на подиуме. Недостатки такого решения — затруднительный подвод коммуникаций к сливным отверстиям (они должны оставаться невидимыми), нерациональное использование полезного пространства;
  • пристенными — ставят вплотную к стене. Форма чаши — прямоугольная, четверть круга, угловая. Хорошее решение для ванных комнат небольшой площади.

ванна из мрамора

Мраморные ванны можно оборудовать системой гидромассажа.

Подключение сантехники из природного камня к коммуникациям осуществляют обычным способом с использованием стандартных сливных клапанов, смесителей.

Как выбрать мрамор для отделки ванной

Минерал состоит из кальцита, доломитов и различных примесей, влияющих на цвет и рисунок камня, а также на его качественные характеристики.

Мрамор бывает одноцветным (например, белым или черным), с рисунком в виде прожилок/пятен, волн или разноцветным (брекчия — обломки горных пород разного цвета, связанные однотонной мраморной массой). Стоимость материала зависит от декоративной ценности, сорта, страны-поставщика. Например, индийское сырье дешевле итальянского, самый дорогой — белый и голубой мрамор.

Мраморные месторождения есть во всем мире. Только в России разведано 400 месторождений. Крупные запасы есть в США, Италии, Узбекистане, Испании. Крупнейшие импортеры слэбов в Россию за последние 3 года — Италия, Турция, Испания и Беларусь.

слэбы

Самые дорогие сорта камня по месту добычи:

  • каррарский — белый с голубоватым оттенком;
  • саянский — розовый, белый, кремовый с волнообразными прожилками;
  • уфалейский — голубовато-серый с белыми полосками.

Чем необычней цвета и узоры, тем дороже сырье.

Не всегда оправдано брать самый дорогой материал. 

Основные цвета мрамора для отделки ванных комнат

В оформлении ванной можно использовать монохром — стены, пол и сантехника одного цвета или близких друг к другу оттенков. Такой интерьер выглядит гармоничным и целостным. Также можно сочетать отделки, фактуры и цвета. Например, светлое напольное/настенное покрытие и темную сантехнику.

Если ванная меньше 4 м2, лучше всего оформлять ее в светлых, ненасыщенных оттенках. Можно использовать не более 2 оттенков одного цвета — темнее и светлее. Прием, который зрительно увеличит размер комнаты — небольшие участки стены облицевать светлой плиткой, длинные стены — темной. Если сантехника цветная или с узором, выбирайте однотонную плитку нейтрального оттенка, и наоборот.

Если цветовое оформление построено на контрасте, цвета не должны быть очень яркими. Например, основная плитка салатовая, дополнительный цвет — коричневый.

Белый

Из чистого белого мрамора, без узоров и вкраплений, скульпторы создают статуи и другие произведения искусства. Камень для отделки помещений имеет однородную структуру с малозаметными на общем фоне сероватыми, коричневыми прожилками. Встречается белый с розоватыми и желтыми полосками. Уникальная разновидность камня — бело-бежевый, но он очень дорогой и редко попадает на мировой рынок.

белого цвета

Главный поставщик белого мрамора — Италия. Российские породы очень похожи на итальянские.

Предпочтительный способ обработки камня — полировка и тонкая шлифовка.

Универсальный цвет идеально сочетается с деревом, металлом, камнем разных оттенков. Удачно вписывается в разные стили — от барокко до хайтек.

Пол отделывают белым мрамором не часто, поскольку плитка быстро пачкается и теряет свой первоначальный вид. Обычно белый используют для частичной облицовки стен — в интерьере его не должно быть много. Белый цвет визуально увеличивает пространство, поэтому его рекомендуют для отделки небольших ванных комнат. Внимание! Со временем на белом могут проявляться желтые пятна.

Черный, синий и оттенки синего

Черный мрамор — глубоких темных оттенков с золотистыми, коричневыми, белыми, красными или серыми вкраплениями. Добывают дорогостоящими способами, что влияет на цену сырья. Чем тщательней отполирована поверхность камня, тем лучше смотрится готовое изделие.

в черном цвете

Черный — делает интерьер дорогим и роскошным. В маленьких помещениях визуально уменьшает площадь, поэтому лучше сочетать со светлыми цветами.

Синий — один из самых редких видов мрамора. В зависимости от места нахождения карьера и химического состава породы имеет массу оттенков — от нежно-голубого до глубокого аквамарина. Голубой камень — более восприимчив к действию кислот и высоких температур, чем камень других цветов. Удачнее всего смотрится в скандинавском и средиземноморском стиле.

Черная или синяя сантехника считается дизайнерской, поэтому важно правильно подобрать сочетание цвета отделки стен и ванной/унитаза/раковины.

На черном и синем хорошо заметны потеки, пыль и механические повреждения, что требует тщательного ухода.

Зеленый разных оттенков

Зеленый мрамор имеет широкий спектр оттенков – от нежного светло-зеленого до изумрудного. Холодные оттенки встречаются чаще других. Именно они уместны в ванных комнатах, как освежающие интерьер. Особенно хорошо смотрится зеленый камень с белыми или коричневыми прожилками. Используют для отделки стен и пола, создания мозаичных композиций, изготовления столешниц.

зеленый

Коричневый мрамор в ванной

Порода среднезернистой и мелкозернистой структуры. Цветовой диапазон — от светло-бежевого до темно-коричневого, почти черного. Узор в виде прямых или изогнутых желтых, бежевых, кремовых полос или белых, золотистых, черных вкраплений.

коричневый

Способ обработки — шлифовка до зеркального блеска. Также поверхность часто делают матовой, чтобы добиться сходства с дорогими породами дерева.

В интерьере камень применяют, как настенное или напольное покрытие. Из него делают столешницы, подоконники и другие предметы интерьера. Преобладание коричневого цвета создает в ванной спокойную и уютную атмосферу.

Все оттенки серого

Фон варьируется от мягких дымчатых до насыщенных темных тонов. Практичный и универсальный цвет можно использовать в интерьере любого стиля. Различные примеси, содержащиеся в камне, создают интересные цвета и узоры. Например, плавные переходы в коричневый или желтый. Хотя, согласно статистике, большей популярностью пользуется однотонный мрамор.

серый

У серого мрамора — пористая структура, поэтому он весит меньше пород другого цвета. Особенно хорошо смотрится в помещениях с обилием искусственного освещения — камень становится еще красивее.

Уход за мрамором в ванной

Мраморные поверхности в ванной необходимо ежедневно протирать от влаги сухой мягкой салфеткой и резиновым скребком, чтобы не оставались мыльные разводы.

Нельзя, чтобы на мрамор попадали кислоты и красящие вещества (например, краска для волос).

Для чистки сантехники 1-2 раза в неделю необходимо использовать специальные чистящие составы без абразива.

Многие пятна можно убрать раствором нашатыря, но не рекомендуем использовать его слишком часто — можно повредить камень.

Мраморную плитку нужно герметизировать сразу после укладки, а затем обновлять герметик через каждые 2-3 месяца. Это продлит срок службы отделки.

Можно покрывать стены и пол бесцветным воском. Это поможет сохранить облицовку. Воск нельзя наносить на белый мрамор (может пожелтеть).

Следите, чтобы вода полностью сливалась из ванной, своевременно устраняйте протечку кранов. Остатки жидкости вокруг сливного отверстия и потеки приведут к образованию трудно выводимых желтых пятен и налета.

Мелкие царапины и сколы на мраморе можно устранить самостоятельно. Для этого применяют шпаклевку для мрамора (подбирают под цвет камня). Затем поверхность шлифуют очень мелкой наждачкой, полируют специальными полиролями для мрамора. Для устранения крупных дефектов нужна реставрация.

Идеи отделки ванной комнаты

Сейчас популярны:

  • экологичные материалы;
  • нейтральная цветовая гамма;
  • строгость линий и форм;
  • умное освещение и сенсорные зеркала;
  • детали из золота и латуни.

1   


Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх