143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Отделка интерьера мрамором

Натуральный камень — экологичный природный материал, который всегда в тренде у дизайнеров интерьеров. Мрамор очень часто используют для отделки помещений. По прочности он несколько уступает граниту, но выигрывает по другим параметрам. Например, его легче обрабатывать. Под ударами он не раскалывается и не трескается. Природный камень относится к третьей группе истираемости (за один год с поверхности стирается всего 0,02 мм), устойчив к высокой влажности (водопоглощение 0,15-0,5%). Не боится воздействий высоких и низких температур (от минус 100 до плюс 100º). Срок эксплуатации — минимум, 100 лет.

мраморная стена

Мрамор бывает белым или цветным, однотонным или с рисунком в виде контрастных прожилок и пятен. Цвет зависит от места добычи и включений в породу. Например, самый дорогой и редко встречающийся — камень голубого цвета из карьеров Аргентины. Распространенный бежевый — добывают в Испании, Турции и Иране. Самым прочным считают итальянский зеленый мрамор. Нижнетагильское месторождение (Россия) дает самобытную розово-красную породу с неповторимыми узорами.

Стоимость мраморных слэбов зависит от:

  • необычности рисунка;
  • чистоты и однородности цвета (чем светлее оттенок, тем выше цена камня);
  • редкости вида (объем добычи и сколько породы осталось в природе);
  • удаленности месторождения;
  • вида обработки;
  • известности производителя.

Из мраморного камня делают скульптуры, столешницы, предметы быта и сантехнику. Но особенно хорош мрамор на стене в гостиной, ванной, на кухне — облицовка создает атмосферу торжественности, роскоши, ослепительного блеска и чистоты.

мрамор в интерьере

Мраморная плитка — особенности изготовления и монтажа

Большая часть мрамора, который поступает на продажу, проходит предварительную обработку на предприятиях производителя. Мраморное сырье распиливают на слэбы, шлифуют и пропитывают поверхность защитными полимерными смолами, которые закрывают микротрещины и каверны. Весь процесс механизирован.

Обработанные слэбы режут на плиты. Стандартный размерный ряд плитки для стен (при толщине 10 и 20 мм):

  • 305х305;
  • 400х400;
  • 300х600;
  • 600х600.

В производстве используют оборудование и инструменты, позволяющие делать плитку с разной фактурой поверхности — шлифованную, полированную, искусственно состаренную.

плитка

Плитку также делают из мраморной крошки (1-3 мм) с дополнением связующего компонента. Это — более бюджетный вариант облицовки. По свойствам она не уступает керамограниту. Поэтому плитку из крошки можно использовать в ванных комнатах, на кухне и в других помещениях со специфическими условиями.

Технология облицовки мрамором — трудоемкий процесс, так как мраморные плиты довольно тяжелые, например, одна плита 600х600х20 мм весит 19.44 кг. Некачественный монтаж приводит к расхождению стыков, появлению пятен и разводов на поверхности, преждевременному старению отделки, изменению ее цвета и фактуры.

Плитку укладывают на подготовленную стену разными способами:

  • «мокрый» (на клей и смеси для мрамора);
  • бесклеевой (на армирующую сетку и крепления);
  • смешанный (на клей и крепеж).

Поверхность стены должна быть твердой и прочной. На ней не должно быть старой краски, трещин, плесени и других серьезных дефектов. Влажность бетонного основания — не больше 0,6%. При отделке стен и наклонных поверхностей плитами, толщиной более 12 мм, можно монтировать облицовку на металлический каркас.

Как выбрать мрамор для стен

Мрамор образуется из известняка и бывает:

  • крупно-, средне- или мелкозернистым;
  • с равномерным или неравномерным расположением узора;
  • со сланцевой (несколько параллельных слоев), малослоистой (очередное расположение слоев) или массивной (без слоев) структурой.

виды мрамора

Белый мрамор — самый пластичный, поэтому его чаще всего используют для изготовления сложных фигур, орнаментов. Из-за хрупкости не подходит для отделки внешних стен. Белая плитка визуально увеличивает пространство, поэтому ее можно монтировать даже в небольших помещениях. Чаще всего белый комбинируют с другими цветами.

Популярные цвета для оформления интерьера:

  • Черный. Довольно редкий вид окраски. Однотонный почти не встречается. Рисунок создают белые, светлые или золотые прожилки, редко — красные, серые и коричневые. Плотный камень с мелко- и среднезернистой структурой хорошо поддается полировке. Оригинально смотрится соло и в сочетании с другими цветами. Подходит для оформления гостиной, ванной. На кухне лучше комбинировать черный с белым или другим светлым мрамором.

черный

  • Зеленый (мелко- и среднезернистый). Тона могут быть насыщенными или пастельными. Прихотливые переплетения волнистых узоров дополняются разноцветными прожилками, чаще всего — белыми и коричневыми. Зеленый цвет помогает расслабиться, снять стресс и психологическое напряжение, поэтому он уместен в ванных, спальнях и гостиных. Для дизайна в стиле хайтек или другого современного направления актуальна комбинация зеленого мрамора с металлом, стеклом и бетоном.

зеленый

  • Серый (текстура от мелко- до крупнозернистой). Цвет может быть ровным однотонным или с розовыми, белыми, черными, желтыми прожилками. Подходит для отделки кабинета, гостиной, спальни, библиотеки, ванной или сауны. Прекрасно смотрится с деревянной мебелью, стеклянными предметами интерьера. Особенно хорошо раскрывает потенциал в комнате, где присутствует много света.

серый

  • Коричневый. Оттенки камня — от молочного до горького шоколада. Коричневые стены придают помещению аристократическую сдержанность и, в то же время, домашний уют. В зависимости от оттенка, используют для облицовки стен, пола, изготовления столешниц, каминных порталов.

коричневый

  • Бежевый. Один из вариантов коричневого. Рисунок с белыми и серыми волнами, полосками. В интерьере идеально сочетается почти со всеми оттенками. Иногда дизайнеры комбинируют мраморную облицовку с травертиновой. Бежевым мрамором можно отделать не только стены, пол, но и подоконники, лестницы и даже потолок. В кухне можно поставить мраморный фартук или остров из одной большой полированной плиты, которая сделает кухонное пространство более элегантным. Ванная с бежевыми стенами выглядит теплой и большой. Для оригинальности можно сыграть на контрасте, например, сделать стены бежевыми, а ванну и другую сантехнику — коричневой.

бежевый

Обратите внимание на форму, размер и фактуру плитки. Квадратную плитку лучше брать крупную — так получается меньше швов. Прямоугольный формат подойдет для оформления стен в любом помещении, для отделки фартука на кухне. Крупные плиты лучше передают фактуру.

На глянцевой поверхности отчетливо проступают любые пятна, поэтому полированную плитку лучше не ставить на кухне. Но зато блестящие стены хорошо отражают свет, делая комнату светлее. Это актуально для ванных, в которых нет окон. Лощеный или шлифованный мрамор не имеет зеркального блеска. За ним нужен более тщательный уход, чем за полированным камнем, иначе на стене появятся трудно выводимые пятна. Мраморная поверхность под антик — шершавая и приятная на ощупь. Античный мрамор часто используют в отделке стен, как дизайнерский прием (в основном, в проектах премиум-класса). Эксперты считают, что только искусственное старение может передать истинную красоту природного минерала.

Уход за мрамором

Обычно мраморные покрытия готовы к эксплуатации через неделю после монтажа. С помощью мягкой ветоши и чистой воды протрите плитку от строительной пыли. Затем вытрите насухо от остатков влаги и разводов.

Плитка из мрамора не слишком капризная. В целом, частота уборки зависит от места облицовки. Например, мраморную стену на кухне в рабочей зоне необходимо протирать после каждой готовки, в ванной — придется вытирать насухо от брызг по мере их появления, а в гостиной — достаточно смахивать пыль 1-2 раза в месяц.

Если нет пятен, мрамор моют водой и мягкой губкой. Для удаления несложных загрязнений используйте мыльный раствор. После мытья отполируйте покрытие сухой тряпкой или кусочком замши.

уход

Один раз в полгода обрабатывайте плитку специальными защитными составами, которые образуют плёнку, защищающую от воды и грязи. Если стена потускнела и потеряла первоначальный вид, пользуйтесь специальными восстанавливающими средствами (на этикетке должна быть пометка «для мрамора»). Эти товары продаются в хозяйственных или строительных магазинах.

Для мрамора губительна любая кислота, поэтому старайтесь не допускать контакта плитки с кислотосодержащими веществами. Если на стену попали брызги от красного вина, сока, краски или других красящих жидкостей, необходимо быстро вытереть пятно, промыть участок чистой теплой водой и протереть насухо. Если пятно не исчезло, проделайте процедуру несколько раз. Если и это не помогло, берите мыльный раствор или безмыльный детергент.

Нельзя чистить мрамор щеткой, грубой тканью, агрессивными моющими средствами, кислотными или щелочными растворами.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх