143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Плитка из мрамора в интерьере

В недалеком прошлом мрамор использовали в отделке элитных домов отдыха, дворцов бракосочетания, музейных залов и других общественных зданий. Это были величественные и торжественные помещения. Но вот уже несколько десятков лет этот натуральный камень не сдает лидерские позиции в интерьерах частных домов. Его ценят за экологичность, естественную красоту и долговечность.

плитка в интерьере

Виды мраморной плитки

Отделочный материал делают из каменных слэбов, распиливая их на плиты квадратной или прямоугольной формы. Для воплощения дизайнерских идей производители выпускают галтованную плитку — со скругленными гранями и углами.

Типовые размеры:

  • 150х300 мм;
  • 300х300/600 мм;
  • 400х400/600 мм;
  • 500х500 мм;
  • 600х600 мм.

Толщина плит — 20–40 мм. Более крупную плитку из мрамора изготавливают, в основном, под заказ.

мраморная плитка

Тип поверхности:

  • Полированная. Обрабатывают абразивом мелкой фракции и специальными пропитками, закрывающими поры мрамора. Получается гладкое блестящее полотно с четким узором из прожилок и выраженным цветом. Особенно ярко раскрывается мрамор холодных серых и бежевых оттенков, коричневого или черного цвета без пестрых вкраплений. Полированная плитка не впитывает влагу и запахи, поэтому подойдет для отделки кухни, ванной комнаты, сауны. Мраморная поверхность с зеркальным блеском хорошо отражает свет и особенно выигрышно смотрится в помещениях с обилием искусственного освещения. А вот на пол или ступени глянцевое покрытие лучше не укладывать — будет скользить. Полированная поверхность требует тщательного ухода, поскольку на ней отчетливо видны пятна от пальцев, различных предметов, мелкие царапины и повреждения.

полированная

  • Лощеная. Шлифуют специальным диском с абразивом средней фракции до получения шероховатой, бархатистой текстуры. Мрамор приобретает матовый блеск. Видны прожилки и переходы цветов. Лощеная плитка более устойчива к царапинам — они не так видны, как на полированной. Но лощение делает камень восприимчивым к окрашиванию и образованию пятен, поэтому с матовой поверхности нужно моментально вытирать пролитые цветные жидкости. Лощеным мрамором можно отделывать стены, потолок, полы и лестницы.

лощеная

Иногда в дизайне интерьеров используют плитку из мраморной крошки. Ее делают из кусочков мрамора (0,1-15 мм), которые образуются при добыче камня в карьерах, и полимерных связующих компонентов (не более 4%). Крошка бывает серой, белой и цветной, что позволяет создавать мозаичные покрытия с интересными рисунками и фактурой. Размер слэба на основе мрамора — 3050х1240 мм, минимальная толщина — 12 мм.

В основном, плитку из крошки укладывают на пол. Она гигиенична, экологична, обладает антивандальными свойствами — не боится ударов, интенсивного трения. Покрытие не выгорает под солнечными лучами, не боится влаги. Такие полы — идеальны в гостиной, столовой, прихожей или кухне.

Цвета плитки в интерьере

Рисунок камня формируется под воздействием геологических процессов и зависит от месторождения, где добывали мрамор, а также различных минералов и вкраплений в его составе. Оттенок натурального мрамора также зависит от примесей, например, черный — силикаты, серый — битум и графит, коричневый — оксид железа.

Белый мрамор — роскошь и чистота

Мрамор белого цвета без прожилок — материал скульпторов. В интерьере обычно используют другой камень. Белый цвет придает кальцит. В нем — минимальное количество примесей, поэтому есть серые, коричневые или желтые разводы.

Белый — холодный цвет, поэтому в интерьере его рекомендуют сочетать с яркими или темными цветами и другими материалами, например, с деревом, бархатом. Он визуально увеличивает пространство, поэтому подойдет для отделки небольших помещений. Не рекомендуем белое напольное покрытие — полы быстро пачкаются. Зато белая лестница станет центральным элементом интерьера.

белый

Но важно учесть, что тяжелая мраморная облицовка требует прочного и устойчивого основания. На такой лестнице не смотрится дерево и стекло — все элементы должны быть мраморными.

Коричневый мрамор — солидность и строгость

Камень имеет средне- и крупнозернистую структуру. Оттенки — от светлого бежа до очень темного коричневого. Узоры образованы более светлыми прямыми или изогнутыми полосами. Если поверхность сделать матовой или шероховатой, можно добиться сходства с натуральной древесиной.

В интерьере коричневую плитку применяют, как напольное/настенное покрытие, для оформления кабинетов, каминных порталов, барных стоек/столешниц, балясин и бордюров. Преобладание коричневого придает интерьеру спокойный, респектабельный вид. Богато смотрится сочетание черного, коричневого мрамора и желтого металла.

коричневый

Бежевый — универсальный цвет

Оттенки бежевого — сливочный, карамельный, кремовый, капучино. Эти цвета не выходят из интерьерной моды уже несколько десятков лет. Пастельные тона подойдут для интерьера гостиных, холлов, спален, саун.

бежевый

Мрамор с мелкозернистой структурой используют для облицовки пола, стен, потолков. Он может быть основным интерьерным материалом или в сочетании с плиткой других цветов. Интересный дизайнерский прием — сочетание облицовки из мрамора и травертина.

Наиболее удачные сочетания бежевого, коричневого, белого и розовых цветов. Изысканно и шикарно выглядит бежевый или карамельный мрамор с латунью, бронзой, деревом, стеклом.

Зеленый — символ богатства

Светлые волнистые линии переплетаются с белыми и коричневыми прожилками. Зеленый мрамор — мелко- и среднезернистый. Его используют для облицовки стен самых разных помещений — от прихожих до ванных комнат.

Из зеленой плитки можно выложить акцентную стену в серой гостиной. На белой кухне можно сделать зеленый фартук.

зеленый

Традиционное сочетание — зеленый с коричневым. Можно использовать при создании плиточной мозаики и интерьер не будет скучным.

Интерьер в синем

Этот цвет улучшает концентрацию внимания и повышает работоспособность, поэтому часто рекомендуют синюю плитку для облицовки стен кабинетов, детских, домашних библиотек. Кроме того, синий — символ спокойствия, что уместно в спальне. Но наиболее естественно он смотрится в ванных и бассейнах.

синий

В структуре — минимальное содержание элементов других цветов. Рисунок — продольные и волнистые полосы. Более дорогие сорта практически не имеют цветных включений и представляют собой ровный синий цвет. Палитра оттенков — от голубого до фиолетового.

Особенности монтажа плитки

  • Натуральный камень — один из самых дорогих облицовочных материалов. Он тяжелый и сложный в укладке.
  • Под мраморную плитку на пол необходимо нанести 2-3 слоя герметика. Основание должно быть идеально ровным, без отклонений.
  • Монтаж часто начинают с середины помещения.
  • Плиточный раствор наносят на обратную сторону каждой плитки.
  • Для разрезания плиты используют мокрую пилу. Плиткорезом для керамической плитки пользоваться нельзя, поскольку мрамор может поломаться вдоль прожилок, а не вдоль линии надреза.
  • После укладки покрытие запечатывают, чтобы защитить от царапин или изменения цвета во время затирки швов.
  • После нанесения затирочного состава, на пол наносят один слой герметика для защиты от повреждения.

интерьер

Уход за мраморной поверхностью

Мрамор прослужит хозяевам всю жизнь, если за ним правильно ухаживать. Это очень прочный и долговечный материал, вложение на долгие годы.

После укладки плитку необходимо регулярно чистить от грязи и пыли специальными уходовыми средствами для мрамора, чтобы сохранить ее блеск.

Пятна на поверхности следует вытирать немедленно после их появления — вначале чистой водой, затем насухо. Если попала кислота, используют мягкую мыльную воду.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх