143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Технология производства кварцевого агломерата

В наши дни при создании интерьера часто используется натуральный и искусственный камень. Вторая разновидность гораздо дешевле, при этом в большинстве случаев имеет более высокие эксплуатационные характеристики. Кроме этого, искусственный камень не уступает натуральному своим внешним видом.

К такому материалу в первую очередь можно отнести кварцевый агломерат. Именно его чаще всего применяют в отделочных работах. С использованием материала изготавливаются различные поверхности. Его применяют при отделке кухни, ванных комнат и прочих помещений.

Для изготовления такого искусственного камня используются природный горный кварц, полиэфирные смолы и красящие пигменты, которые придают готовому материалу тот или иной оттенок. Кварц в составе агломерата обеспечивает высокую прочность искусственного камня. Смола же способствует устойчивости к ударным нагрузкам и изгибанию.

Как производится

Прежде чем получить тот кварцевый агломерат, которые можно встретить на прилавках магазинов, компоненты проходят несколько стадий обработки. Изготовление состоит из следующих этапов:

  • Смешивание компонентов. На первоначальном этапе дробленый кварц, пигменты и смола смешиваются при помощи специальных промышленных миксеров до образования однородной массы. Доля кварца в составе смеси составляет не менее 92%. В ряде случаев она может доходить до 96%.
  • Вибропрессование. Перемешанная и взрыхленная смесь размещается в формы, после чего ее подвергают обработке вакуумным вибропрессом. Затем материал нагревают, чтобы обеспечить полимеризацию смолы. В результате смесь не имеет пустот, скрытых пор и микротрещин. Благодаря этому на поверхности впоследствии не будут размножаться микроорганизмы, а сам материал не поглощает влагу.
  • Запекание. Далее, формы с материалом подаются в специальные печи, где подвергаются воздействию высоких температур. На данном этапе происходит каталитическая реакция смолы, в результате которой она полностью застывает, образуя твердую цельную плиту. Сушка агломерата в среднем занимает 7-10 суток.
  • Обработка. На заключительном этапе готовые плиты подвергаются механической обработке поверхности. Их распускают на отдельные элементы, толщина которых 200-300 мм, рассортировывают по структуре, шлифуют и полируют, для придания поверхности безупречной гладкости, а также глянцевого блеска.

Дополнительно поверхность может быть искусственно состарена. Такой материал обычно используется при создании классического интерьера. Он создает иллюзию многовековой истории. Также может быть осуществлена фрезеровка декоративной фаски, которая придает плитам законченного внешнего вида.

В результате проведения всех этапов работ получается тот самый кварцевый агломерат, который многие привыкли видеть. Готовый материал полностью лишен нежелательных цветовых вкраплений, что позволяет его органично вписать в помещение любой цветовой гаммы.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх