143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Технология производства изделий из натурального камня

Производство изделий из натурального камня

История производства изделий из натуральных камней тесно связана с человеческой цивилизацией. Вспомните, как назывался исторический период, когда Homo Sapiens приобрел современные черты? Правильно, каменный век. Как только человек начал делать изделия из натурального камня – скребки, ножи, наконечники для копий, украшения, сразу же началось движение вперед.

Сегодня технологии производства изделий из натуральных камней отработаны в полной мере. Идет лишь усовершенствование/оптимизация отдельных этапов.

 

Порядок производства изделий из натурального камня

  • Добыча камня. Происходит, как правило, на карьерах, открытым способом. Самый известный – карьер с каррарским мрамором, расположенный в Апуанских Альпах. Добыча названной горной породы ведется здесь с медного века. Современные объемы – миллион тонн в год. И это несмотря на обилие месторождений этого камня в России – больше 20 штук отработанных промышленных, и в Китае.
  • Первичная обработка камня. Происходит на месте, потому что транспортировка необработанного материала обойдется в разы дороже. Популярная форма первичной обработки натурального камня – создание слэбов. Это – каменные плиты определенной толщины, универсального размера. Их легко транспортировать. Под заказ прямо на карьере может быть отделена каменная глыба нужного размера, блоки, заготовка под надгробие или скульптуру. Чаще всего уже на карьере слэб шлифуется – его поверхность выравнивается до нуля. А также полируется. Такая операция позволяет проявить естественную текстуру и цветовую гаму камня.
  • Вторичная обработка камня. Доставленный на место эксплуатации слэб разрезается. Например на каменную плитку. Превращается в мемориальную плиту, столешницу. Важный момент – значительная часть горных пород имеет высокую твердость, поэтому для изменения размеров заготовок мастеру потребуется специальное оборудование.
  • Если камень используется в качестве облицовочного, то дальнейшие работы – укладка и подбор цветовой гаммы, происходит в соответствии с составленным ранее дизайн-проектом строительно-облицовочных работ. Кстати, по такому же принципу работают архитекторы, мастера малых мемориальных форм, ландшафтные дизайнеры, демонстрируя заказчикам предварительные эскизы, конечный результат в 3D.
  • Следующий этап – укладка каменной плитки, монтаж надгробия, изготовление скульптуры. Технология зависит от конкретного процесса.
  • Плановый уход за уже изготовленным изделием.

Производство из натурального камня

Как видите, технология производства изделий из натурального камня общая до того момента, как материал покинет карьер. После этого методика варьирует в зависимости от конкретной сферы применения камня.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх