143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Виды художественной резьбы по камню

художественная резьба

Одним из древнейших видов искусства является резьба по камню. Еще во времена охоты на мамонтов люди высекали на стенах пещер рисунки, из которых современные исследователи черпают сведения об их жизни. Резьбой украшены многие здания Древнего Рима и Египта, и сегодня это искусство весьма популярно.

Люди, желая сделать свое жилище уникальным, украшают резьбой дома, демонстрируя отличный вкус и высокое благосостояние. Камень может быть разным, один хорошо поддается обработке, другой не очень из-за высокой твердости. Но, чтобы результат стал произведением искусства, резьба должна быть выполнена профессионалом.


Виды изображений на камне

С древнейших времен использовалась художественная резьба на полудрагоценных каменьях. До нас дошли уникальные фигурки и украшения, выполненные древними людьми из нефрита, бирюзы и т.д. Не менее распространена резьба в архитектуре.

Художественные изделия из камня делятся на два типа.

  1. Скульптура. Объемный предмет, все элементы которого можно детально рассмотреть со всех сторон.
  2. Рельеф. Это объемный рисунок, который высечен на каменной поверхности. В архитектуре обычно используется именно такой тип изделий.

Рельефы также бывают разных видов. Это барельеф (неглубокое изображение), горельеф (практически объемный рисунок), врезанный и живописный.

Резьба по мрамору

резьба по камнюСамый популярный в архитектуре камень — мрамор. Причина тому — невероятная внешняя привлекательность, долговечность, широкая гамма цветов. Все это дает возможность воплотить в жизнь практически любые идеи дизайнеров.

Помимо того, мрамор можно подвергать различной обработке. Его шлифуют, полируют, даже искусственно старят. Резьба на нем выглядит просто роскошно, превращая каменную глыбу в произведение искусства. Она используется для отделки следующих элементов:

  • Облицовки стен. Плиты из мрамора, покрытые изображениями, способны превратить помещение в королевские апартаменты.
  • Ступени лестниц. Они делают всю конструкцию не только прочной, но и максимально торжественной.
  • Камины. Этот предмет, украшенный резьбой по мрамору, становится центром интерьера, от которого невозможно отвести глаз.
  • Малые скульптурные формы в саду, фонтаны и т.д.

Время идет, а популярность мрамора остается по-прежнему высокой.

Применение резьбы

Интерьеры с резными камнями чаще всего можно увидеть в очень богатых домах, заведениях ВИП-уровня, которыми пользуются состоятельные клиенты, правительственных зданиях. Обычно они используются;

  • В элитных отелях, где резьба подчеркивает атмосферу роскоши. Резьбу там можно увидеть в общих помещениях: холле, ресепшене, ресторане и т.д. Встречается она и в самых богатых номерах, в том числе президентском.
  • В банках, офисах солидных компаний. Они свидетельствуют от стабильности и процветании.
  • В дорогих ресторанах. Резьба подчеркивает элитарность заведения.

Резьба по камню любого вида делает интерьер помещения уникальным, солидным, придает ему высокий статус.

Чтобы получить бесплатную консультацию или сделать предварительный расчет, позвоните нам по телефону:

+7 (495) 795-67-60

Заказать звонок
143420, МО, г. о. Красногорск, Новорижское ш., 26-й км
115184, г. Москва, Руновский переулок, 6, стр. 2 (юр. адрес)
Часы работы: с 10:00 до 22:00
Наверх